Модернизацию фтизиатрического диспансера возобновят в Гродно

2 февраля, Кореличский район /Корр. БЕЛТА/. В Гродно возобновятся работы по модернизации фтизиатрического диспансера. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

“В 2023 году возобновятся работы по модернизации фтизиатрического диспансера. Существует замороженный проект его расширения и реконструкции, сейчас решается вопрос выделения финансирования. Думаю, в этом году работы точно начнутся”, – сказал Владимир Караник.

Он добавил, что на этапе проектирования находится строительство новой больницы, которую планируется возвести рядом с 4-й городской больницей в Гродно. “Это будет современное учреждение здравоохранения. Набор отделений и подходы к проектированию впитали все современные требования к проектам медицинских учреждений. Набор отделений обеспечит доступность самых востребованных видов медицинской помощи. Это показала и пандемия, и демографические изменения в обществе: население стареет, поэтому на первый план выходит кардиологическая, неврологическая, гастроэнтерологическая помощь”, – отметил председатель облисполкома.

Параллельно идет проектирование пристройки к кардиоцентру, в которой будет находиться аппарат МРТ, КТ, еще один ангиограф. “Фактически эта пристройка будет выполнять функции отделения неотложной помощи, чтобы пациенты с острым коронарным синдромом либо другими патологиями, требующими оказания экстренной помощи, максимально оперативно имели возможность получить самую современную помощь, – подчеркнул Владимир Караник. – Долго обсуждался вопрос реконструкции инфекционного отделения Слонимской больницы. В определенный момент реконструкция была признана нецелесообразной ни клинически, ни экономически. Поэтому на завершающем этапе сейчас проектирование инфекционного корпуса Слонимской ЦРБ, который будет построен с учетом опыта пандемии и будет соответствовать всем современным требованиям, будет предусматривать возможность оказания в том числе интенсивной терапии пациентам с инфекционной патологией”.

 

Как прозвучало, в 2023 году завершится строительство поликлиники в микрорайоне Ольшанка в Гродно. В высокой степени готовности находится проектирование терапевтического корпуса Лидской ЦРБ. Уже готовы проекты по установке современного оборудования, а именно магнитно-резонансных томографов, в Волковыске и Лиде. Решается вопрос об установке в этих городах ангиографов.

Информация взята с сайта БЕЛТА

https://www.belta.by/special/

позвонить в регистратуру