Четыре региона России и Беларуси подписали в Гродно протоколы о намерениях сотрудничества

Протоколы о намерениях о сотрудничестве подписаны между Светлогорским городским округом и Новогрудским райисполкомом

14 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Протоколы о намерениях о сотрудничестве подписаны между Зеленоградским муниципальным округом и Зельвенским райисполкомом, а также Светлогорским городским округом и Новогрудским райисполкомом, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония подписания прошла в рамках рабочего визита делегации Калининградской области Российской Федерации в Гродненскую область по проекту “Россия – Беларусь: крепкое партнерство”.

КАРАНИК НА ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: ЭТО ИМПУЛЬС ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ“Район, с которым мы подписали протокол о намерениях о сотрудничестве, – Зеленоградский. Он в целом схож с Зельвенским районом как по территории, так и по населению. Мы рассчитываем на активное взаимодействие в разных сферах. В первую очередь в сфере туризма”, – сказал председатель Зельвенского райисполкома Денис Ольшевский.

Он добавил: “Зельвенское водохранилище – самое большое в Беларуси. Комната-музей Сапеги, парк Сапеговский – это история наша, с чего все начиналось. Также церковь в Сынковичах, объекты агротуризма. Есть надежда на то, что в сфере туристических услуг мы вместе найдем точки соприкосновения и будем сотрудничать. Будут люди, которые захотят инвестировать в экономику, поэтому на основе этих объектов мы сможем наладить экономические связи”.

В свою очередь предварительная работа уже прошла между Новогрудским райисполкомом и представителями Светлогорского городского округа. “Наши специалисты провели видеоконференции, где рассказали о нашей работе в сфере образования, культуры, туризма. Много было отмечено нашими партнерами интересного, особенно в сфере образования. Поэтому первые проекты мы начнем в этих сферах”, – сказал председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский.

Он добавил: “Для того чтобы почувствовать результат, надо больше узнать друг о друге, выработать таможенную карту, чтобы пошагово идти к поставленным задачам и целям. Думаю, что результат не заставит себя долго ждать. Новогрудок – это эпицентр туризма в Гродненской области, он будет интересен нашим друзьям, и наши туристы поедут в перспективный город Светлогорск”.

“Отрадно, что в проекте “Россия – Беларусь: крепкое партнерство” работает группа представителей муниципальных образований наших областей, имеющих соглашение о партнерстве. В настоящее время таких договоров у нас восемь. Но сегодня дан старт новому сотрудничеству и прошло подписание декларации намерений еще двух муниципалитетов Калининградской области с двумя районами Гродненской области”, – отметил первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев.-0-

Информация взята с сайта Белта

позвонить в регистратуру