В Гродненском медуниверситете в рамках молодёжного проекта «Зачётный разговор» прошла диалоговая площадка

В рамках молодёжного проекта Ирина Луканская встретилась со студенческим активом и сотрудниками вуза.

Диалоговая площадка с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателем Гродненской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Ириной Эдуардовной Луканской состоялась накануне в ГрГМУ.

В рамках молодёжного проекта «Зачётный разговор» Ирина Эдуардовна встретилась со студенческим активом и сотрудниками вуза. Тема разговора – «Время выбрало нас». Депутат отметила, что сейчас мир быстротечно меняется, и поэтому важно поспевать жить в современных реалиях.

– Через призму нынешней геополитической ситуации важно разговаривать с молодежью о том, что действительно происходит на нашей земле: как идет передел мира и как мы, небольшая страна, противостоим насаждению чуждого, отстаиваем свою память, традиции, – сказала в начале встречи Ирина Эдуардовна, – очень хочется обратить внимание нашей молодежи, на то что сегодня важно каждому, находиться на своем месте, делать качественно то, что ему положено. Задача студентов-медиков – качественно учиться и, выйдя из стен своего вуза, стать высококлассными специалистами.  Со своей стороны, руководство города, области, будет оказывать всяческую поддержку.

Спектр вопросов, обсуждаемый в ходе встречи, был разнообразен. Часть из них касалась деятельности ОО «Белорусский союз женщин». Ирина Эдуардовна рассказала о проводимых объединением акциях, мероприятиях, встречах, отметила, что БСЖ активно участвует в государственном управлении, экономике, социальной сфере, оказанию всесторонней поддержки.

– Наши возможности безграничны и, если человек о чем-то искренне мечтает, он получает это, несмотря на то, что мир сейчас меняется коренным образом. Сейчас у некоторых людей есть желание переписать историю, и мы с вами должны помнить подвиг нашего народа, – сказала Ирина Эдуардовна.

Важным направлением деятельности общественного объединения является содействие развитию нравственных и духовных ценностей, сохранение культурных традиций и истории. В связи с этим Ирина Эдуардовна, как председатель городской организации БСЖ отметила, что сейчас идет навязывание «западных ценностей» нашей стране, которые мы неприемлем.

– Мы придерживаемся традиционных семейных ценностей. Наша страна активно помогает молодым семьям, существует 11 видов пособий, которыми можно воспользоваться, в нашей стране один из самых продолжительных декретных отпусков. Активно развивается инфраструктура, строятся детские сады, школы, возводится жилье, – подчеркнула Ирина Эдуардовна. – Очень жаль, что некоторые, когда-то дружественные страны, пытаются насаждать нам свои изменения.

 

Во время диалоговой площадки депутат Палаты представителей Национального собрания отметила, что сейчас происходит активное давление на нашу страну. Так западные страны закрывают свои границы, пункты пропуска, делают укрепления и строят заборы, в свою очередь, Беларусь остается открытой для всех, одно из подтверждений – действующий безвизовый режим для граждан Литвы, Латвии и Польши.

– Главное сейчас – нам всем оставаться сплоченными, сохранять наши ценности и придерживаться своего пути, – подытожила Ирина Эдуардовна.

Екатерина Кульмачевская – студентка 4 курса лечебного факультета, активно участвует во многих мероприятиях университета, в том числе в тех, которые проводит первичная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» ГрГМУ. Екатерина отмечает, что для студентов вуза важно участвовать в различных акциях, мероприятиях, проектах, ведь тогда студенты могут воочию увидеть работу объединения и принести свою пользу обществу. А встречи, проводимые в вузе с представителями органов власти, помогают открыто общаться и узнать ответы на волнующие молодежь вопросы.

Информация взята на сайте газеты

«Гродненская правда»

позвонить в регистратуру