Караник: годы не стерли боль утраты и память о погибших воинах-интернационалистах

15 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Годы не стерли боль утраты и память о погибших воинах-интернационалистах. Таким мнением во время митинга-реквиема, посвященного 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, поделился председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

“Несмотря на прошедшее время никуда не ушла боль утраты и скорбь о тех, кто не вернулся с той войны. Никуда не ушло уважение к тем, кто прошел через нее и с честью выполнил приказ, и тех, кто не понаслышке знает, что такое воинский долг. Мы помним тех, кто отдал свою жизнь, выполняя свой долг, мы высказываем самые искренние соболезнования тем, кто потерял своих близких и друзей. Отдаем дань уважения тем, кто прошел через ту войну, людям в погонах, которые обеспечивают безопасность нашей страны, простым труженикам, которые своим трудом обеспечивают развитие нашей страны, и мы с надеждой смотрим на нашу молодежь, на тех, кто будет будущим нашей страны и обеспечит ее дальнейшее развитие”, – сказал Владимир Караник.

Он добавил: “В Афганистане за эти годы не стало спокойнее, не стало безопаснее. Многие эксперты говорят, что самое безопасное время в Афганистане было тогда, когда там находился ограниченный контингент советских войск: строились социальные объекты, дороги, предприятия. Но за эту стабильность и безопасность Советский Союз заплатил высокую цену. Ту цену, которую никогда не хотелось бы, чтобы мы или наши дети и внуки вновь платили за право жить в безопасности”.

Владимир Караник выразил сожаление по поводу того, что за 34 года мир не стал спокойнее и безопаснее. “Мы видим, как в отдельных местах планеты возникают локальные войны и военные конфликты. И мы видим, что многие из них являются средством вмешательства извне, средством реализации чьих-то геополитических амбиций, попытками ослабить своих конкурентов, используя теорию управляемого хаоса. Люди, которые это планируют, не задумываются, какую страшную цену платят народы, мирное население, военнослужащие. Они не думают об этом, потому что им надо реализовать цель доминирования”, – отметил председатель облисполкома.

“Когда-то много лет назад знаменитый человек обратился к своему правительству с фразой “Дайте миру шанс”. И эти слова актуальны и сейчас, спустя годы и десятилетия. Мы должны вместе сказать перестаньте накачивать оружием агрессивные режимы, прекратите вмешиваться в дела суверенных государств, дайте миру жить в безопасности, а людям заниматься созидательным трудом, как основой благополучия любой страны, – сказал Владимир Караник. – В Республике Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Мы подтвердили еще раз свою нацеленность на мирное развитие, мы хотим мирного будущего для своих детей, мы не хотим платить страшную цену за обеспечение безопасности, мы хотим жить в согласии со своими соседями”.

Он добавил: “Но как показал опыт недалекого прошлого, как только у кого-то возникает сомнение в стабильности в нашей стране, нашей способности защитить себя, у кого-то возникают соблазн вмешаться и устроить здесь хаос. И мы должны быть сильными, мы должны жестко противодействовать попыткам навязать нам чужую волю. Мы выбрали свое будущее, мы хотим жить в своем суверенном государстве под мирным небом и сделаем все, чтобы так было всегда”.-0-

Информация взята с сайта Белта

позвонить в регистратуру