В Октябрьском районе города Гродно состоялось учредительное собрание по созданию «Белорусской политической партии «Белая Русь»

Участие в собрании приняли свыше сотни человек.

В стране должна появиться новая политическая партия. Сейчас в регионах активно проходят учредительные собрания по ее созданию. Участие в нем  в Октябрьском районе приняли представители разных трудовых коллективов. Всего свыше сотни человек.

По словам заместителя председателя Гродненского горисполкома Зои Кулеши, потребность в новой политической партии ощущалась уже давно. Системой государственной власти к этому были предприняты конкретные шаги, подготовлен определенный  фундамент.

– Наше гражданское общество является достаточно зрелым, чтобы строить партийную систему в стране, создавать сильную политическую партию. Та деятельность, которую мы начинаем вести, представляется совершенно адекватным ответом на запрос гражданского общества, на ситуацию внутри страны и, конечно, на проблему существования внешних угроз, – сказала Зоя Кулеша. Она выразила уверенность, что новая партия станет основным игроком на политической арене. – Сегодня нужна сила, политический игрок, который является надежной опорой для белорусского народа, который будет стоять на защите его конституционных прав.
Член республиканского организационного комитета по созданию «Белорусской политической партии «Белая Русь», начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик отметил:

– Самые крупные общественные объединения страны должны быть представлены в этом новом для страны политическом процессе. При этом партия не приходит на смену общественному объединению. Оно останется в общественном пространстве в привычном виде, продолжит свою  работу над различными проектами и акциями.
Партия будет открыта для всех. Желающие вступить в нее могут представлять интересы абсолютно различных общественных организаций. Ее членами станут представители всех значимых социальных групп.

18 марта в Минске состоится общереспубликанский учредительный съезд по созданию партии. На учредительном собрании в Октябрьском районе города Гродно были выдвинуты 11 делегатов, которые примут в нем участие.
– Сейчас члены оргкомитета проводят работу по подготовке текста программы, чтобы презентовать ее широкому кругу общественности. Это не какой-то закрытый процесс. Обсуждение программы будет гласным, открытым, чтобы привлечь к деятельности партии максимально большое количество людей. Функции партии – борьба за политическую власть. Это значит, что партия должна быть широко представлена уже в ходе Единого дня голосования, чтобы получить места в советах всех уровней. Также партия – это резерв кадров. Самые активные участники, имеющие определенные амбиции для карьерного роста, смогут быть замечены в ходе своей деятельности в работе партии. И самое главное – это, конечно, поиск тех проблемных вопросов, которые есть в нашем обществе, создание определенных горизонтальных и вертикальных связей, позволяющих людям решать проблемы конкретного человека, общества. Уверен, что партия займет свою достойную нишу в белорусском обществе. И очень важно, что ее представят те люди, которым доверяют жители наших городов и районов, – подытожил Руслан Абрамчик.

 

Информация взята на сайте газеты «Гродненская правда»

позвонить в регистратуру