Путин: Беларусь и Россия расширяют кооперацию, и это очень радует

17 февраля, Москва /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и России расширяются возможности для кооперации. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

“Как и договаривались, мы основное время посвятим подготовке к встрече в широком составе с нашими коллегами из правительства – ВГС (Высший Государственный совет Союзного государства. – Прим. БЕЛТА). Поговорим, как обычно, по всему спектру наших отношений. Это касается вопросов безопасности, военного сотрудничества. Но основа всего – это экономика. Хочу отметить, что товарооборот растет, он достиг рекордного уровня за прошлый год – свыше 43 миллиардов долларов. Что самое главное и что меня очень радует – расширяются возможности в области кооперации (у нас и так в принципе была хорошо поставлена эта работа), прежде всего промышленной кооперации”, – подчеркнул Владимир Путин.

Президент России отметил, что в Беларуси благодаря усилиям властей смогли сохранить предприятия, созданные еще в советские годы, и вывести их на новый уровень развития. “Результатами этого развития мы вместе можем сегодня воспользоваться. Больше того, объединяя усилия, мы создаем некую синергию. С одной стороны – ваши возможности в сфере промышленности, с другой стороны – потребности нашего рынка и дополнительные усилия со стороны российских предприятий, инженеров, даже научной школы. Все это складывается очень эффективно по некоторым отраслям. Мы надеемся на то, что это даст хороший результат как для Беларуси, так и для России”, – заявил Владимир Путин.

В повестке встречи лидеров Беларуси и России также вопросы укрепления Союзного государства, реализация союзных программ. “Они отработаны нашими коллегами в правительстве. Это создает условия, базу для того, чтобы двигаться вперед по развитию нашей кооперации, прежде всего, конечно, в экономической сфере, – добавил Владимир Путин. – Мне кажется, что в условиях, в которых мы сегодня встретились, нам удастся в спокойном режиме, но в рабочей обстановке поговорить по всем вопросам, которые представляют взаимный интерес”.-0-

Информация взята на сайте «Белта»

позвонить в регистратуру