Предварительное распределение студентов-медиков проходит в Гродно

22 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Предварительное распределение студентов Гродненского государственного медицинского университета, всего более 440 человек, проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Распределяются 283 студента лечебного факультета, 88 человек с педиатрического факультета, 44 – с медико-психологического и 29 человек – с медико-диагностического факультета. Основные регионы для распределения – Гродненская и Брестская области. Как отмечают в вузе, также есть ребята, которые хотят распределиться в Минск и Минскую область, есть практика распределения молодых людей в Гомельскую и Могилевскую области. “Из года в год всегда при распределении учитываются обстоятельства студентов, место их проживания и самое желание молодых людей. Пока говорить об окончательном результате рано, но предварительно порядка 12-13 человек останутся работать в Гродно, около 60 человек – в Гродненской области. Профили наших выпускников разные – от врачей общей практики до хирургической, анестезиологической и акушерско-гинекологической специальностей”, – сказал декан лечебного факультета ГрГМУ Андрей Болтач.

По его словам, все ребята подготовлены, это является целенаправленной работой по максимальной практикоориентированности обучения в вузе. “В этом нам помогает университетская клиника, также местные организации здравоохранения – практически в каждой поликлинике и стационаре у нас есть базы кафедр, где ребята получают не только теоретические знания, но и практические навыки: общение с пациентами, выполнение определенных манипуляций. Большое подспорье – симмуляционный центр, где ребята прежде, чем прийти к пациенту, отрабатывают практические навыки на высокотехнологичном оборудовании”, – отметил Андрей Болтач.

Эмоциями перед распределением делится выпускник лечебного факультета Александр Кравчук, который планирует работать в Гродно анестезиологом-реаниматологом. “К самостоятельной работе мы готовы. Хотя практически у нас будет еще год интернатуры, чтобы еще более тщательно подготовиться. Воспоминания от студенческой жизни остаются только положительные: от активностей, встреч. Не хочется выпускаться, хочется продлить обучение еще на несколько лет. Учиться было не очень тяжело. Периодически были волны, когда было сложно, но даже это были преодолимые трудности ради главной цели”, – поделился молодой человек.

позвонить в регистратуру