“День безопасности. Внимание всем!” Республиканская акция МЧС стартует 27 февраля

Акция пройдет в два этапа.

Республиканская акция МЧС “День безопасности. Внимание всем!” стартует 27 февраля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

“Правильное поведение в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека, – отметили в МЧС. – С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу “Внимание всем!” в Беларуси с 27 февраля по 24 марта пройдет акция “День безопасности. Внимание всем!”. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню гражданской обороны”.

Акция пройдет в два этапа. Первый этап (с 27 февраля по 10 марта) охватит все учреждения образования. Спасатели проведут здесь уроки безопасности. Малышам в игровой форме объяснят, как не допустить ЧС и как себя вести в случае ее возникновения, покажут мультфильмы “Волшебная книга МЧС” и “Спецотряд 112”. Старшим ребятам расскажут об основных причинах пожаров, действиях по сигналу “Внимание всем!”, а также напомнят о соблюдении правил безопасности в период весенних каникул. Подростки поучаствуют в квест-игре “Чрезвычайная ситуация” и посмотрят познавательные видеофильмы от МЧС. После занятий состоится учебная эвакуация.

В преддверии весенних каникул особый акцент будет сделан на родителей, которым спасатели подробно расскажут о чрезвычайных ситуациях с детьми и приведут примеры реальных случаев с их участием. Также в профилактической программе – просмотр видеофильмов “Не оставляйте детей одних” и “Цена мгновения”, участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию.

Второй этап акции запланирован с 14 по 18 марта. Он будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, посетителей мест массового пребывания. Так, жильцов общежитий обучат действиям при сигнале “Внимание всем!”, напомнят правила поведения при пожаре. В местах встреч будет организована фотовыставка “Назови причину”, где участникам предложат рассмотреть фотографии с мест реальных пожаров в быту, назвать причины произошедшего и порассуждать, как можно было избежать трагедии.

В местах массового пребывания людей (кинотеатрах, торговых центрах) МЧС развернет интерактивные площадки: выставка сгоревших электроприборов и домашней утвари, “Опасности в квартире”, “Безопасная эвакуация”, “Правила поведения в толпе”, “Эвакуационные знаки”, “Экстренная помощь” и другие. В интересной и запоминающейся форме людям расскажут об основных правилах безопасности, предложат на практике продемонстрировать действия в случае различных ЧС. Все участники акции получат яркую печатную продукцию – буклеты, брошюры, наклейки, закладки и календари.

Для жителей сельских населенных пунктов также будет подготовлена обширная программа. Так, в домах культуры и на открытых площадках пройдут широкомасштабные мероприятия “Скарбонка бяспекi”. Праздники безопасности дополнит демонстрация опытов “Пожарная лаборатория” и “Маршруты оповещения” (информация по безопасности жизнедеятельности будет передаваться через громкоговорители проезжающей по улицам пожарной техники).

Информация взята на сайте газеты «Гродненская правда»

позвонить в регистратуру