В Хатыне восстановили церковь по образцу ранее здесь существовавшей и уничтоженной во время ВОВ

Президент Беларуси в памятную годовщину хатынской трагедии посетил церковь, которая была восстановлена по образцу ранее здесь существовавшей и уничтоженной во время Великой Отечественной войны.

В храме Александр Лукашенко зажег свечу, передает БелТА.

За несколько дней до памятной даты состоялась церемония освящения церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Божественную литургию провел митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.

«Вначале были определенные сложности, чтобы восстановить здесь, в мемориальном комплексе «Хатынь», церковь, уничтоженную во время Великой Отечественной войны. Сейчас церковь восстановлена по образцу ранее существовавшей. Проведена определенная работа с архивами, фотографиями. Мы постарались воссоздать не только внешний вид церкви, но и ее внутреннее наполнение. Главное, чтобы церковь на этом месте несла утешение людям и это скорбное место освящалось молитвой», – сказал митрополит Вениамин.

По мнению владыки, духовная составляющая должна усиливать человеческие переживания каждого, кто посещает это историческое место. «Вместе с тем церковь будет нести утешение и упование на Господа. Хатынь – живой подвиг мужества белорусского народа. И мы, потомки, умеем хранить память и будем молиться и делать все, чтобы на нашей земле пребывал мир», – заключил митрополит Вениамин.

Владыка подчеркнул, что необходимость строительства церкви в мемориальном комплексе назрела давно. «Благодаря Миноблисполкому и Борисовской епархии сегодня в «Хатыни» состоялось это значимое событие», – добавил он.

Директор государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский отметил, что храм был воссоздан по образу и подобию церкви, которая когда-то была в Хатыни. «Мы практически все знаем о ней: как она выглядела внутри и снаружи, сколько в ней было окон и какого цвета были занавески. То есть нам практически все о ней было известно. Когда было принято решение о воссоздании этого храма и начались работы, уже было понятно, что это будет место поклонения. Люди смогут прийти и поставить свечку, подумать о вечном, помянуть своих близких и родных, которые или погибли в той страшной войне, или просто ушли. Это светлое место», – рассказал журналистам Артур Зельский.

Деревянный храм в Хатыни построили в конце XVIII века, а в ноябре 1794 он был освящен. У церкви находилась колокольня с тремя колоколами и старинное кладбище. Колокольню, как и здание церкви, бережно воссоздали согласно историческому описанию. Облик храма удалось восстановить благодаря инвентарным описаниям, датированным началом XIX века, а также тому, что в Национальном историческом архиве сохранились описания хатынского храма конца XVIII века.

В разработке проекта храма принимал участие священник с большим опытом реконструкции церквей.

позвонить в регистратуру