О проведении акции по профилактике неинфекционных заболеваний для работников СПК им. И.П. Сенько

В рамках реализации профилактического проекта «Обухово – здоровый агрогородок» специалисты отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ организовали и провели акцию по профилактике неинфекционных заболеваний для работников СПК им. И.П. Сенько с участием врача-уролога ГУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Гродно».

Тема акция была выбрана не случайно, так как неинфекционные заболевания (НИЗ), известные как хронические болезни, не передаются от человека человеку. Они имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют. Основные типы неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет распространены во всех возрастных группах и всех регионах страны.

В рамках работы информационной площадки врач-уролог ГУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Гродно» рассказал о первых симптомах заболеваний мочеполовой системы, особое внимание уделил такому заболеванию, как раку предстательной железы. Специалист обратил внимание на то, что важнейшую роль в профилактике онкологических заболеваний играет соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности, отказ от вредных привычек, контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

В рамках мероприятия работала выставка по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике неинфекционных заболеваний; среди участников акции распространялись информационно-образовательные материалы (буклеты, памятки, листовки).

Информация взята на сайте «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

позвонить в регистратуру