“Это поступок патриотов, верных долгу людей”. Хренин вручил награды военным медикам за работу в Сирии

Военные медики, которые отправились на помощь пострадавшему сирийскому народу от землетрясения, совершили поступок настоящих патриотов, верных воинскому долгу людей.

Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин во время чествования и вручения наград в Доме офицеров белорусским военным медикам, вернувшимся из Сирии, передает корреспондент БЕЛТА.

“У меня приятная миссия – чествовать людей самой гуманной профессии, представители которой работают и выполняют свои задачи и в мирное время. Вы сохраняете самое дорогое, что есть у нас, – здоровье и жизнь. Мне очень приятно, что именно военные медики выполняли миссию в Сирии, оказывая помощь людям, попавшим в тяжелую ситуацию. Когда принималось это решение, у меня не было никаких сомнений, что наши медики отзовутся и поедут в эту командировку”, – сказал Виктор Хренин.

Министр обороны уверен, что это поступок настоящих патриотов Беларуси, людей, верных воинскому долгу. “Я знаю, что командировка была непростая. Заслушивая доклады об обстановке, наш Главнокомандующий всегда интересовался, как выполняется задача в Сирии. Вся страна смотрела небольшие репортажи, которые мы отправляли из Сирии, чтобы показать, в каких условиях вы работаете. У вас была уникальная возможность воочию убедиться, во что может превратиться страна, которая попадает под воздействие агрессивной, радикальной политики Соединенных Штатов. Город Алеппо развивался очень активно, но вы смогли увидеть, во что он превратился в результате гражданской войны. Я думаю, что вы расскажете своим родным и близким, к чему нас толкали в 2020 году и, к сожалению, продолжают это делать сейчас”, – отметил министр обороны. По словам Виктора Хренина, наши медики оказывали помощь пациентам в возрасте от одного года до 90 лет.

Белорусский медицинский отряд специального назначения отправился в Сирию 8 февраля для помощи пострадавшим от разрушительных землетрясений. Сразу по прибытии был развернут военно-полевой госпиталь в Алеппо, который в среднем принимал 200 человек в сутки. В госпитале работали специалисты самого широкого профиля – граждане Сирии могли получить высококвалифицированную медицинскую помощь у хирургов, терапевтов, анестезиологов, неврологов, инфекционистов и окулистов.

Информация взята на сайте «Белта»

 

позвонить в регистратуру