МАРТ о референтном ценообразовании на лекарства: люди ощутят положительный эффект

Рынок лекарственных препаратов не должен сократиться.

Жители Беларуси ощутят положительный эффект от референтного ценообразования на лекарства, сообщила замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Наталья Василевская в эфире телеканала “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА.

“Однозначно – люди увидят эффект от принимаемых мер. Практика прошлых лет показывает: цены как минимум на 47% препаратов были снижены. Максимальное снижение цен – до 80% – было зафиксировано на достаточно дорогостоящие онкологические препараты. От действий, которые будут предприняты сейчас правительством, люди увидят эффект“, – сказала Наталья Василевская.

При этом замминистра подчеркнула, что референтное ценообразование не приведет к дефициту медикаментов. “На сегодня мы даже более чем уверены в своей позиции, – подчеркнула она. – С крупными импортерами и игроками будем согласовывать некие действия, правила игры. Если на том, более сложном этапе в 2018 году мы были услышаны, и крупные игроки сделали все, чтобы рынок лекарственных препаратов Беларуси остался заполненным и никто не ощутил никакого дефицита, то сегодня мы чувствуем себя несколько поспокойнее“, – отметила Наталья Василевская.

Рынок лекарственных препаратов не должен сократиться. Все меры будут на это нацелены“, – сказала она.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля подписал указ №95, согласно которому возобновлено действие указа от 22 августа 2018 года №345 “О регистрации цен на лекарственные средства” (приостановлено в апреле 2020 года), который предусматривает регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, продаваемые в Беларуси.

В соответствии с принятым указом правительством будет определен перечень лекарственных препаратов и скорректирован механизм регистрации предельных отпускных цен производителей на них. Данный механизм основывается на анализе сравнения цен препаратов, которые имеют одинаковое действующее вещество и представлены на международном рынке (референтное ценообразование).

Отмечается, что такой подход позволит повысить эффективность контроля за формированием цен на лекарства отечественного и зарубежного производства, реализуемые на территории Беларуси.

Информация взята на сайте газеты «Гродненская правда»

позвонить в регистратуру