Александр Лукашенко: Беларусь готова наладить выпуск компонентов для российских самолетов

 

Беларусь готова наладить выпуск компонентов для российских самолетов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

Казанский авиационный завод вернулся к массовому производству пассажирского самолета Ту-214. Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси, где сохранили необходимые компетенции и производственные мощности, готовы наладить выпуск ряда компонентов к этому самолету. Этот вопрос также обсуждался и президентами двух стран.

“Мы сегодня производим почти полтысячи деталей для российских самолетов”, – обратил внимание Президент.

Как ранее сообщалось БЕЛТА, Минский завод гражданской авиации №407 и Казанский авиационный завод намерены подписать дорожную карту на производство комплектующих для самолетов Ту-214. “К 2030 году этот завод планирует выйти на производство 70 самолетов Ту-214 (в настоящее время он выпускает около пяти самолетов в год). Соответственно наши заводы будут помогать изготавливать комплектации для этого завода. Мы будем делать компоненты для производства самолетов на Казанском авиационном заводе”, – рассказал руководитель отделения посольства Беларуси в Казани Виктор Щетько в проекте “По факту: решения Первого” на YouTube-канале БЕЛТА.

позвонить в регистратуру