Первое заседание Молодежного совета медиков на площадке БИСИ прошло в Гродно

На мероприятии презентованы результаты масштабного исследования.

В Гродно на площадке Белорусского института стратегических исследований прошло первое заседание Молодежного совета при главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии презентованы результаты масштабного исследования социального самочувствия работников сферы медицины, проведенного БИСИ в декабре 2022 года. “Именно эти результаты стали поводом для обсуждения, дискуссии. Представители молодежи, занятые в сфере медицины, в целом солидаризировались с результатами, которые нам удалось получить. Мы опросили в области более 1,35 тыс. медицинских работников. Это достаточно репрезентативное количество, позволяющее делать выводы“, – сказал аналитик БИСИ Сергей Волчкевич.

В обсуждении мы затронули самые актуальные темы, такие как оплата труда медицинских работников, заинтересованность в работе, их психический статус, влияние COVID-19 на медиков и оплата за работу в условиях коронавирусной инфекции. На мой взгляд, очень продуктивная беседа получилась. Думаю, дальнейшее сотрудничество обязательно будет. Сейчас мы сможем понять, что мы должны сделать и что в последующем осуществить, чтобы улучшить материальную основу и заинтересовать работников“, – отметил председатель Совета молодых ученых Гродненского медицинского университета Александр Глуткин.

Очень здорово, что студентов привлекают к таким обсуждениям. Даже тяжело было представить, что я, студентка, могу высказать свою точку зрения и она может быть услышана и учтена. Поэтому хочется цепляться за любую такую возможность, любой подобный разговор, то есть налаживать связи, выстраивать партнерские отношения. Потому что есть понимание, что сегодня ты студент, а через год уже врач“, – поделилась студентка 5-го курса ГрГМУ Анастасия Вырковская.

Как прозвучало, уже намечены перспективы дальнейшего сотрудничества с представителями молодежи. “2 мая пройдет общая встреча руководства института с молодежью. На нее будут приглашены молодые медики, а также представители Гродненского университета им. Я.Купалы, аграрного университета. Это уже будет более масштабное мероприятие, которое проведет наш центральный офис”, – сказал начальник отделения по Гродненской области БИСИ Владимир Заломай. Как было подчеркнуто, сотрудничество позволит укрепить экспертную базу БИСИ.

позвонить в регистратуру