Более 14 тысяч квадратных метров арендного жилья планируют ввести в эксплуатацию в Гродненской области в 2023 году

 

 

Спрос растет

Строительство арендного жилья остается приоритетным направлением жилищной политики. Объемы его возведения увеличиваются ввиду повышенного спроса. Такое жилье в большей или меньшей степени строится во всех районах области. В частности, в этом году запланировано возведение порядка 40 арендных квартир в Березовке, порядка 20 – в Лиде, 18 – в Слониме, по 15 – в Ивье и Островце, 6 и 5 – в Ошмянах и Сморгони соответственно. В Зельве к осени будет введено в эксплуатацию 49 арендных квартир после реконструкции неиспользуемого здания. Наибольшие объемы строительства такого жилья в Гродно: в микрорайоне Грандичи-4 в 2024 году будет сдан в эксплуатацию 99-квартирный арендный дом.

 Арендное жилье востребовано, спрос на него растет. Наиболее популярны квартиры меньшей площади. К примеру, в Гродно на одну однокомнатную квартиру поступает до 20-30 заявлений, в райцентрах – до 10 заявлений, – говорит начальник отдела жилищной политики и инвестиционных программ комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Анжела Балинская. – Арендное жилье строится во всех районах. Это могут быть не целые дома, а отдельные квартиры. Практически в каждом строящемся многоквартирном доме стараемся предусмотреть арендные квартиры. Кроме того, строим не только новое жилье, но и занимаемся реконструкцией неиспользуемых зданий под арендные дома. Например, в Зельве завершается реконструкция недостроенной поликлиники. 

На арендное жилье действует заявительный принцип, согласно которому в первоочередном порядке обеспечиваются нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Как отметила Анжела Балинская, важная составляющая жилищной политики на текущий год, согласно поручению Главы государства, – возведение арендного жилья для военнослужащих и приравненных к ним лиц. За счет государственных ресурсов в регионе планируется построить порядка 500 жилых помещений для указанной категории. Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля 2023 года подписал Указ «Об арендном жилье для военнослужащих», которым установлены порядок и условия передачи в собственность предоставленного военнослужащим арендного жилья. Документом предусмотрено, что такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. При наличии 20 календарных лет выслуги на военной службе оно передается на возмездной основе с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

Квартир прибавилось

В 2022 году на Гродненщине построено 240 арендных квартир общей площадью 15,8 тысячи квадратных метров. На эти цели направлено 22,7 миллиона рублей. В частности, в Гродно введены в эксплуатацию 64 арендные квартиры, в Скиделе – 44, в горпоселке Россь Волковысского района – 40, в горпоселке Козловщина Дятловского района – 29, в Лиде – 20, в Сморгони и Ошмянах – 15 и 11 соответственно.

– В прошлом году государственный жилфонд пополнило арендное жилье, построенное за счет собственных средств организаций для своих работников. Введено в эксплуатацию 15 квартир общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров, – подчеркнула Анжела Балинская. – В текущем году такая практика будет продолжена.

позвонить в регистратуру