Александр Лукашенко: Гродненская область развивается достойно, по отдельным направлениям лучше других

Александр Лукашенко провел совещание в Гродненском облисполкоме.

Гродненская область развивается достойно, по отдельным направлениям лучше других, но есть и недостатки. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании в Гродно по развитию региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил необходимость обсудить ряд наиболее важных вопросов в развитии региона. “Праздник закончился. Кроме праздников и будни у нас как всегда”, – заметил он.

Особо стоит отметить, что Александр Лукашенко приехал на совещание более чем подготовленным. Еще днем состоялся облет Гродненской и Брестской областей. С борта вертолета белорусский лидер подробно ознакомился с работой на земле.

“Скажем прямо, область развивается достойно. По отдельным направлениям лучше других. По многим направлениям задает темп развитию в нашей стране. Больше всего радуют успехи тружеников села. На протяжении последних лет вы среди лидеров в стране. Однако, как мне докладывают (Комитет государственного контроля, которому было поручено изучить ситуацию), есть и у вас слабые места”, – сказал Президент.

О сельском хозяйстве

Говоря о недостатках, Александр Лукашенко обратил внимание на сферу животноводства в регионе. До настоящего времени не выполнено поручение главы государства по укомплектованию молочно-товарных комплексов под полную загрузку. “Встает вопрос: мужики, мы зачем их строили? Но если Гродненская область не может это сделать, тогда на какую область будем опираться…” – обратил внимание Президент.

На половине построенных и реконструированных комплексов не обеспечивается даже среднеобластной уровень продуктивности скота. Например, в Островецком районе.

Есть упущения в вопросах воспроизводства стада. Это характерно для Лидского, Мостовского, Ивьевского районов. “Кстати, здесь соответственно отмечается снижение и валового производства молока по 2022 году”, – сказал Александр Лукашенко.

В ходе проверочных мероприятий в 80% обследованных хозяйств выявлены нарушения технологических регламентов содержания и кормления скота. “И, что удивительно у врача-губернатора, – ветеринарно-санитарных правил, – заметил глава государства. – В результате по-прежнему высоким остается падеж скота. А это уже недопустимо. Только за 2022 год он составил 15 тыс. голов. Рост падежа допущен практически в каждом районе области (в 16 из 17)”.

Есть также проблемы в производстве свинины и мяса птицы. “В то время, когда спрос на продукцию сельского хозяйства огромный, рынок открыт”, – подчеркнул белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что надо всерьез заняться исправлением ситуации на Скидельской птицефабрике и Сморгонском комбинате хлебопродуктов.

О стабфондах

Александр Лукашенко на совещании напомнил руководителю региона Владимиру Каранику о поручении в отношении стабфондов и обеспечения населения отечественными овощами и фруктами.

“Мы с губернатором неоднократно дискутировали о ситуации со стабфондами. Кстати, с вашей области все и началось, когда я жесточайшим образом потребовал, чтобы были созданы эти стабилизационные фонды и чтобы торговля выбирала ту продукцию. Вы меня уверяли, что все в порядке. А на деле контролерами отмечаются проблемы и здесь. Хотелось бы знать, какие. Особенно по выборке картофеля, капусты, свеклы. При этом ваши торговые сети завалены египетским картофелем и российскими яблоками, цена на которые в разы выше”, – сказал глава государства.

О ситуации в областной промышленности

Еще одна тема – работа промышленного сектора региона. “Вы существенно просели в прошлом году в деревообработке, текстильной промышленности, нефтехимии и ряде других отраслей. Вообще для Гродненщины это недопустимо. Да и первый квартал этого года вы сработали на уровне прошлого года, а значит, пока не компенсировали потери. Восстанавливаться надо быстрее. Как я говорил, бежать, бежать, бежать. Главное сейчас – ускорение”, – подчеркнул белорусский лидер.

Он заметил, что ориентироваться только на “Гродно Азот” и атомную станцию нельзя. “Я неоднократно говорил о необходимости реализации в каждом районе как минимум по одному серьезному инвестиционному проекту. При назначении губернатора ставилась задача взять на личный контроль реализацию одного значимого для области масштабного проекта. И не на базе республиканского предприятия. Кстати, как здесь у вас обстоят дела? И в частности на “Гродно Азоте” как у нас ситуация? – спросил Президент. – Да и в целом как область работает в этих санкционных условиях? Что сделано в части импортозамещения, в промышленной кооперации с нашими восточными партнерами? Везде ли выстроена логистика доставки комплектующих и товаров?”

О ремонте местных дорог

По-прежнему остаются актуальными проблемы, связанные с ремонтом и содержанием местных автомобильных дорог. “Хотя губернатор по пути докладывал, что очень многое сделано. А как на месте там: агрогородок – районный центр? Эти дороги как? Я недавно имел честь проехать по отдельным дорогам от агрогородков до районного центра. Ну, знали, что я буду ехать, так хоть ямки закопали. А вообще ситуация не радужная. Это беспокоит граждан”, – обратил внимание глава государства.

Поставлена задача в кратчайшие сроки исправить ситуацию. И это касается не только и не столько Гродненской области, но и страны в целом. “Здесь еще более-менее на Гродненщине. Но в целом по стране ситуация непростая. Недавно вице-премьеру профильному поставлена задача в течение этого года все дороги отремонтировать, чего бы нам это ни стоило. А, поверьте, стоить будет завтра дороже. Сегодня нефть, нефтепродукты, тот же битум для асфальта дешевле, чем когда-либо”, – сказал глава государства.

Есть нарекания и на работу общественного транспорта, что удивило Президента. “Удивительно! Может, это ошиблись, докладывая мне”, – сказал он.

Отчет областной вертикали

Фактически оперативное совещание в Гродно стало отчетом губернатора и областной вертикали власти о выполнении социально-экономических показателей.

“Как видите, вопросов немало. И все они в первую очередь находятся в компетенции местной власти районного и областного уровня. Имейте в виду, что мы проанализировали заявления и жалобы наших людей из Гродненской области в Администрации Президента и на имя Президента. Поэтому я попросил, чтобы сегодня на этом оперативном совещании вместе с губернатором доложили и его профильные заместители, а также при необходимости присутствующие вице-премьеры”, – сказал Президент.

Он попросил доложить в первую очередь о проблемных вопросах, а также каких-то интересных темах в разрезе всей страны, учитывая, что у Гродненской области, как раньше, так и сейчас, есть опыт, который можно перенимать в других регионах.

Александр Лукашенко в некоторых моментах высказал критику в адрес Минской области на фоне ситуации на Гродненщине. “Посевная началась. Я проехал весь ваш восток, центр, запад посмотрел. Должен сказать, Леонид Константинович (отвечающий за сельское хозяйство вице-премьер Леонид Заяц. – Прим. БЕЛТА), отвратительная работа в Минской области. Я боюсь, чтобы там не провалили эту гигантскую область”, – сказал глава государства.

Он пояснил, что на границе Минской и Гродненской областей видна существенная разница в уровне хозяйствования на земле. В то время как в Гродненской области в хозяйствах практически идеальный порядок, их соседи на Минщине не могут похвастаться таким же состоянием. “Понимаете, как нарочно Караник (председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Прим. БЕЛТА) сделал. Я так в вертолете летел и говорю: ну, нарочно сделал, – отметил Президент. – Любо-дорого посмотреть! Оттуда заезжаешь (из Минской области. – Прим. БЕЛТА) – как будто с убыточных дремучих колхозов”.

“Я не понимаю. Вы, наверное, самоуспокоились, вы просто меня не слышите. Я же вам говорил: лучше воевать в поле, чем там (речь об угрозе реальной горячей войны, если не обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны. – Прим. БЕЛТА)”, – акцентировал внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил Владимиру Каранику о поручении по стабфондам, указав на египетскую картошку и российские яблоки

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по развитию Гродненской области напомнил руководителю региона Владимиру Каранику о поручении в отношении стабфондов и обеспечения населения отечественными овощами и фруктами, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы с губернатором неоднократно дискутировали о ситуации со стабфондами. Кстати, с вашей области все и началось, когда я жесточайшим образом потребовал, чтобы были созданы эти стабилизационные фонды и чтобы торговля выбирала ту продукцию. Вы меня уверяли, что все в порядке. А на деле контролерами отмечаются проблемы и здесь. Хотелось бы знать, какие?” – поставил вопрос белорусский лидер.

“Особенно по выборке картофеля, капусты, свеклы. При этом ваши торговые сети завалены египетским картофелем и российскими яблоками, цена на которые в разы выше”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко о работе промышленности: главное сейчас – ускорение

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что главная задача сейчас в работе промышленного сектора – это ускорение. Об этом он заявил на совещании по развитию Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из тем совещания стала работа промышленного сектора региона. “Вы существенно просели в прошлом году в деревообработке, текстильной промышленности, нефтехимии и ряде других отраслей. Вообще для Гродненщины это недопустимо. Да и первый квартал этого года вы сработали на уровне прошлого года, а значит, пока не компенсировали потери. Восстанавливаться надо быстрее. Как я говорил, бежать, бежать, бежать. Главное сейчас – ускорение”, – подчеркнул белорусский лидер.

Президент заметил, что ориентироваться только на “Гродно Азот” и атомную станцию нельзя. “Я неоднократно говорил о необходимости реализации в каждом районе как минимум по одному серьезному инвестиционному проекту. При назначении губернатора ставилась задача взять на личный контроль реализацию одного значимого для области масштабного проекта. И не на базе республиканского предприятия. Кстати, как здесь у вас обстоят дела? И в частности на “Гродно Азоте” как у нас ситуация? – спросил Президент. – Да и в целом как область работает в этих санкционных условиях? Что сделано в части импортозамещения, в промышленной кооперации с нашими восточными партнерами? Везде ли выстроена логистика доставки комплектующих и товаров?”

“Как нарочно Караник сделал!” Александр Лукашенко о разнице между хозяйствами на границе Гродненской и Минской областей

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на существенную разницу между хозяйствами на границе Гродненской и Минской областей. Об этом он заявил на совещании по развитию Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

“Посевная началась. Я проехал весь ваш восток, центр, запад посмотрел. Должен сказать, Леонид Константинович (отвечающий за сельское хозяйство вице-премьер Леонид Заяц. – Прим. БЕЛТА), отвратительная работа в Минской области. Я боюсь, чтобы там не провалили эту гигантскую область”, – сказал глава государства.

Он пояснил, что на границе Минской и Гродненской областей видна существенная разница в уровне хозяйствования на земле. В то время как в Гродненской области в хозяйствах практически идеальный порядок, их соседи на Минщине не могут похвастаться таким же состоянием. “Понимаете, как нарочно Караник (председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Прим. БЕЛТА) сделал! Я так в вертолете летел и говорю: ну, нарочно сделал, – отметил Президент. – Любо-дорого посмотреть! Оттуда заезжаешь (из Минской области. – Прим. БЕЛТА) – как будто с убыточных дремучих колхозов”.

“Я не понимаю. Вы, наверное, самоуспокоились, вы просто меня не слышите. Я же вам говорил: лучше воевать в поле, чем там (речь об угрозе реальной горячей войны, если не обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны. – Прим. БЕЛТА)”, – акцентировал внимание белорусский лидер.

“Ну что девчата, на дискотеку?” О чем Александр Лукашенко на прощание поговорил с гродненской молодежью

Президент Беларуси Александр Лукашенко по завершении совещания на тему развития Гродненской области несколько минут душевно пообщался с гродненской молодежью, передает корреспондент БЕЛТА.

Облисполком в Гродно, где проходило совещание, находится в центре, как раз возле пешеходной улицы, которая пользуется большой популярностью среди местных жителей. Там всегда много молодежи и до позднего вечера кипит жизнь.

“Ну что, девчата, на дискотеку? – сказал шутливым тоном глава государства, увидев ожидавших его возле выхода из облисполкома гродненчанок. – Приглашаете?”

Молодые люди радостно приветствовали главу государства. Вместе с тем местные болельщики были немного опечалены поражением в чемпионате Беларуси по хоккею местной команды “Неман”. Решающий матч против жлобинского “Металлурга” проходил днем на ледовой арене Гродно. На матче присутствовал и Александр Лукашенко.

“Вы что, расстроились, что проиграла команда?” – спросил он у молодых людей.

“Очень!” – последовал ответ.

В то же время одна из девушек высказала мнение, что гродненская команда показала очень даже неплохой результат. “Никто не ожидал, что “Неман” будет в финале. Это очень хороший результат”, – считает болельщица.

“Вот видишь. Не делается команда за один год. Они же подхватили эту команду буквально год назад. Это будущее, это ж молодежь одна. Эти уже аксакалы – жлобинцы”, – отметил глава государства, имея в виду разницу в возрасте и опыте хоккеистов игравших в финале команд.

Александр Лукашенко уверен, что у гродненского “Немана” большой потенциал. “Хорошие ребята. В будущем году выиграете, если, конечно, будете работать, как в этом хотя бы”, – сказал он.

В целом Президент подчеркнул, что обе команды играли достойно: “Ребята играли очень хорошо. Я даже не помню такого финала. Особой и грубости не было. Достойно играли. Молодцы!”

“Поэтому не расстраивайтесь, все будет нормально. Все у вас вообще нормально”, – успокоил он.

По просьбе местных жителей Александр Лукашенко сделал с ними несколько фотографий на память.

“Успехов! Спасибо, ребята! Всего доброго, живите мирно. До свидания!” – сказал на прощание глава государства.

позвонить в регистратуру