Владимир Караник: иностранные фирмы понимают, что в Беларуси можно вести бизнес

 

Об этом председатель Гродненского облисполкома заявил на президентском совещании в Гродно.

Иностранные фирмы, несмотря на внешнюю обстановку, понимают, что в Беларуси можно вести бизнес. Об этом председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник заявил на президентском совещании в Гродно по развитию региона, передает корреспондент БЕЛТА.

“Что радует – прямые иностранные инвестиции выросли в 1,6 раза. Причем за счет реинвестирования. Фирмы, которые пришли сюда, несмотря на неблагоприятную внешнюю обстановку, понимают, что в Беларуси можно вести бизнес. И они вкладываются в свои предприятия, обеспечивают их дальнейшее развитие”, – сказал руководитель региона.

Он доложил об основных показателях развития Гродненской области. Примечательно, что в первом квартале прошлого года область шла с темпом роста к аналогичному периоду 2021 года в 101,5%. Но внешние шоки второго квартала отразились на работе региона как экспортно ориентированной области. “Мы были вынуждены выстраивать новые логистические цепочки, искать новых партнеров, переориентироваться на другие рынки сбыта. И во втором квартале 2022 года была допущена самая большая просадка по ВРП – 4%. Потом пошло, может быть, медленнее, чем хотелось бы, но восстановление. И в результате в первый квартал 2023 года область вышла на уровни выше 100% и намечен хоть небольшой, но рост. Но, опять же, это к уровню хорошего первого квартала 2022 года. То есть фактически, если брать к 2021 году, у нас выше 100% идет рост по региону”, – рассказал он.

Номинальная начисленная зарплата за отчетный период выросла на 17,3%, реальная – почти на 7%. В этом плане регион в лидерах.

Предпринятые меры по наведению финансовой дисциплины в регионе привели к значительному росту доходов консолидированного бюджета, которые превысили запланированные результаты. “Активно работаем над снижением затрат на производство, потому что надо считать каждую копейку. Вы это не раз повторяли, и работа будет продолжена”, – заверил Владимир Караник.

позвонить в регистратуру