Владимир Караник на примере “наполненности стакана” рассказал о задаче по развитию региона и страны

 

Председатель Гродненского облисполкома дал комментарий журналистам.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник заявляет о положительной динамике в развитии области, но признает необходимость устранять имеющиеся недочеты. Об этом он заявил журналистам по итогам президентского совещания в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава региона подчеркнул, что на уровне страны и лично Президента принято много решений по поддержке реального сектора экономики. В их числе доступ к льготным кредитам, выделение финансирования для ремонта дорог, указ по реализации социальных инфраструктурных проектов. “Сделано очень много. Наша задача на сегодняшний момент – каждого на своем уровне – обеспечить как эффективную реализацию проектов, которые утверждены на уровне государства, так и эффективное решение тех вопросов, которые неизбежно возникают в повседневной жизни”, – сказал он.

Владимир Караник отметил, что Президент правильно ставит вопрос о необходимости того, чтобы власть на местах в полной мере реализовывала свои полномочия, решая те или иные вопросы: “Мы передали больше полномочий на места. Научитесь оперативно принимать выверенные решения, брать на себя ответственность и достигать поставленных целей”.

Руководитель региона завил о положительной динамике в развитии Гродненской области во всех сферах. “Мы первыми по итогам квартала получили 100,2% по уровню ВРП (к аналогичному периоду 2022-го. – Прим. БЕЛТА). Причем первый квартал 2022 года для нас был тоже хороший – 101,5%. То есть эффект высокой базы не помешал. Однако Президент несколько раз всех предостерег от почивания на лаврах”, – сказал Владимир Караник.

Он констатировал, что, конечно, в Гродненской области есть красивые поля, ухоженный областной центр, профицит бюджета, свободные остатки. Можно было бы почивать на лаврах и думать, что все хорошо, но глава государства ориентирует совсем на иное. “Поэтому и совещание началось с того, чтобы указать на то, где плохо”, – пояснил председатель облисполкома.

Владимир Караник, признавая справедливость президентской критики, отмечает, что перечисленные факты, как правило, не носят системного характера. “Это не системные факты. Да, в целом показатели животноводства (наряду с Брестской областью) одни из лучших в стране. Но есть проблемы. Как стакан – наполовину пуст или наполовину полон. И мы это воспринимаем не только как абсолютно обоснованную критику. Никто не ставит под сомнение, что стакан наполовину полный. А время на сегодняшний момент требует, чтобы мы все работали для того, чтобы жизнь в нашей стране все-таки больше напоминала полную чашу, а не наполненную даже на половину”, – сказал глава региона.

позвонить в регистратуру