Около 8 тыс. молодых людей из Гродненской области планируют трудоустроить в студотрядах в 2023 году

В Гродно торжественно дали старт третьему трудовому семестру, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в мероприятии приняли более 300 представителей студотрядовского движения города Гродно: командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов, ветераны движения.

Центральным событием стало традиционное вручение трудовых путевок территориальным штабам трудовых дел для работы на социально значимых объектах в студенческих отрядах в 2023 году.

“Очень символично, что именно в день государственных флага, герба, гимна мы открываем наш третий трудовой семестр. Мы планируем охватить около 8 тыс. молодых людей участием в студотрядовском движении. Они будут работать в этом году на самых значимых объектах области и города Гродно, за пределами республики. Традиционным стало уже участие в международных проектах, например, во Всероссийском детском центре “Орленок”. Ребята будут трудиться в лагере “Морская волна”, который принимает не первый год наши студенческие и сервисные, и педагогические, и медицинские отряды. Ребята продолжат работать и на республиканских проектах, таких как “Атлант”, МАЗ, “Гомсельмаш”. География и возможности с каждым годом расширяются. В этом году мы хотим, конечно же, привлечь еще большее количество ребят”, – сказал первый секретарь Гродненского обкома БРСМ.

Не понаслышке о преимуществах работы в студотряде знает и охотно делится Николай Кугач. “В студотрядовском движении я с прошлого года, мы были задействованы на базе БСМП в Гродно. Были заняты в качестве младшего медперсонала, распределены были по разным отделениям”, – сказал молодой человек. Будучи студентом-второкурсником лечебного факультета ГрГМУ Николай подчеркивает важность работы в студотряде: “Это практика большая, которая лишней никогда не бывает. Именно поэтому участвовать планирую и в текущем году”.

Информация взята на сайте газеты «Перспектива»

позвонить в регистратуру