«Репродуктивное здоровье. Семья и семейные ценности»

В рамках республиканской акции «Моя семья-моя страна» , состоялась тематическая встреча врача-гинеколога с девочками общежития № 6 ГРУ им. Я Купалы. Цель встречи: повысить уровень информированности несовершеннолетних о репродуктивном здоровье, сексуальной культуре,семейнных ценностях.

Советы подросткам:

  • Очень важно с самого раннего возраста привыкать соблюдать необходимые гигиенические навыки, особенно с началом менструаций у девочек (в эти дни половые органы особенно восприимчивы к инфекции в связи с некоторым снижением защитных сил организма). Пренебрежение правилами личной гигиены чревато внедрением инфекции сначала в наружные половые органы, а при длительном течении инфекция может вызывать воспаления внутренних половых органов.
  • Курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека, так как они являются гонадотоксичными факторами, т.е. факторами, повреждающими половые органы, в первую очередь – половые клетки.
  • Поскольку гормоны, необходимые для правильной регуляции полового созревания и становления менструальной функции вырабатываются в период ночного сна, для подростков важно достаточное количество сна, особенно в период психоэмоциональных нагрузок, например во время школьных экзаменов.
  • Раннее начало половой жизни, плохая осведомлённость о методах и средствах контрацепции, а также, крайне недостаточное их использование увеличивают риск заражения инфекциями, передающимися половым путем.
  • Как правило, девушки, начавшие половую жизнь, не обращаются к врачу за советом, а получают информацию из ненадёжных источников – от знакомых, подруг, из случайных разговоров. Только врач может дать правильный совет и подобрать нужный метод контрацепции.
позвонить в регистратуру