«Профилактика тромбоза»
Видеоконференция в «Госэнергогазнадзоре»

Сотрудники ГУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Гродно» приняли участие в видеоконференции между филиалами Госэнергогазнадзора по Гродненской области на тему: «Профилактика тромбоза».
«На сегодняшний день огромное число людей страдают тромбозом»- говорит врач-кардиолог ГУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Гродно» Волчек Ольга.
-«Возникновение тромба в сосудах может привести к смертельному заболеванию. Довольно часто можно слышать, что кто-то умер от тромба, при чем, мы не всегда понимаем серьезность этого заболевания и задаемся вопросом, что такое тромб и насколько он опасен? Тромб – некий сгусток крови, который возникает в венах, кишечнике, печени и не только. Кровь движется по всему организму и из ног она стремиться обратно вверх, а кровеносные сосуды, при этом имеют клапаны, которые регулируют движение крови. Но, когда возникает тромб, он начинает блокировать свободный поток крови, что, в свою очередь, приводит к серьезным осложнениям, а иногда и даже к смерти».
«Образование тромбов в сосудах может происходить в силу нескольких разных причин. Во-первых, из-за изменения сосудистой стенки (артеросклероз). Неправильное питание образует в организме холестерин, который, в свою очередь, приводит к образованию бляшек в артериях. Из-за воздействия различных факторов в жировых наростах начинает копиться кальций, что приводит к размягчению сосудов, они становятся очень хрупкие и мягкие. Во-вторых, тромбы могут образовываться из-за чрезмерной вязкости крови. И, в-третьих, возникновение тромбов напрямую связано из-за неправильного тока крови. В силу того, что многие ведут малоподвижный образ жизни, ток крови значительно замедляется, а это приводит к образованию тромбов».
Ольга Владимировна уделила огромное внимание профилактике тромбозов. Сотрудники получили рекомендации важности физических нагрузок и правильного питания. В ходе мероприятия, присутствующие получили малые носители информации по здоровому образу жизни.


ГУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Гродно»