Работников СПК им И.П.Сенько проконсультировали по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний

Акция прошла в рамках реализации проекта «Обухово – здоровый агрогородок». 

Специалисты городской поликлиники № 5 и отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ рассказали о болезнях системы кровообращения.

Врач-кардиолог Ольга Волчек провела индивидуальные консультации и дала рекомендации, как сохранить сердце здоровым.

– Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать простые правила. К ним относится, например, правильное питание. В рацион нужно включать больше овощей и фруктов, снизить употребление продуктов с содержанием сахара и соли. Укрепить сердечную мышцу поможет двигательная активность по 35-40 минут четыре-пять раз в неделю. Полезны быстрая ходьба, плавание и езда на велосипеде, – рассказывает врач.

Посоветовали участникам акции оставить вредные привычки – курение и употребление алкоголя. А для тех, кто постарше, не забывать контролировать уровень холестерина и сахара в крови, периодически измерять артериальное давление. Кроме того, специалисты сходятся во мнении, что один из лучших способов уберечь себя от сердечных заболеваний – сохранение душевного равновесия.

– Говорят, что все болезни от нервов. Это не просто красивое выражение. На самом деле стресс и негативные эмоции влияют на развитие сосудистых заболеваний не лучшим образом, – предупредила психолог отдела общественного здоровья  Гродненского зонального ЦГЭ Надежда Шаманкова. Она рассказала, к каким последствия могут привести постоянные переживания, и дала рекомендации по преодолению эмоционального стресса.

позвонить в регистратуру