“Всех нас объединила благодарность поколению победителей за их подвиг”. Гродненцы рассказали о том, почему гордятся своими воевавшими родственниками

Блиц-опрос с жителями Гродно.

9 Мая остается одним из самых важных праздников в нашей стране. День Победы по-прежнему вызывает много эмоций у самих ветеранов, сражавшихся в трудные военные годы, а также у тех, чьи родственники прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны.

Людмила Пенталь, ветеран труда: 

– У меня папа воевал. Дошел до Кенигсберга, вернулся раненым. Для него День Победы всегда был очень дорог, как и для меня и всей моей семьи. Сейчас у меня дома хранятся все медали отца. Они для меня настоящее сокровище. 
 
Сегодня пришла на городское празднование 9 Мая вместе с мужем. Организовано все, как обычно, на высшем уровне. На каждом шагу встречаешь что-то интересное. Душа радуется, когда видишь, что люди надели бутоньерки действительно по зову души и сердца. Мне сегодня очень приятно смотреть на народ. Люди пришли, чтобы почтить память героев войны, благодаря которым мы вот уже 78 лет живем под мирным небом и строим свое будущее.

Маргарита Крипак, учащаяся 10 класса Гимназии №10 г. Гродно: 

– Для всей нашей семьи День Победы – великий праздник. В нашем роду есть настоящий герой, пример мужества и героизма – мой прадедушка Илья Васильевич Кедалов. Он был участником Великой Отечественной войны. Его боевой путь начинался в составе 225-ой стрелковой дивизии, которая за годы войны шесть раз отмечалась за успешные действия в боях приказами ставки Верховного Главнокомандования. 

К 7 июля 1941-го дивизия начала продвигаться на восток. 20 сентября рядового Кедалова Илью направили в военно-пересыльной пункт в Челябинске. Оттуда его отправили в Германию.  Там была сформирована часть оккупационных войск. Здесь прадедушка совершил свой подвиг. 24 февраля 1945 года под его руководством расчет отбил десант противника численностью до 30 человек, пытавшихся форсировать реку Одер и войти в город Оппельн, десант был рассеян и отброшен на исходные рубежи, хотя численность противника значительно превосходила.  

Это был не единственный подвиг моего прадедушки. За свои боевые заслуги он был награждён медалями «За Отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». К счастью, в ходе войны прадедушка не получил серьезных ранений. В 1948 году он был демобилизован и вернулся на Родину.

Я горжусь своим прадедушкой! Он для меня пример во многом. И память о нем в нашей семье передается из поколения в поколение. 

Константин Горбунов, студент ГГАУ: 

– Очень хорошо, что День Победы отмечается в нашей стране на государственном уровне, ведь это память и уважение к людям, которые во время войны отстояли Родину и смогли защитить наше будущее. Сегодня в городе чувствуется масштабный и красивый праздник. Здорово, что в центре развернулось очень много интерактивных площадок, проходят концертные программы. Всех нас объединила благодарность поколению победителей за их подвиг.

 

Информация взята на сайте газеты «Гродненская правда»

позвонить в регистратуру