Занятие по пилатесу и лекцию по профилактике онкозаболеваний провели в поликлинике №5

На сегодняшний день в учреждении здравоохранения наблюдается порядка 300 пациентов с кожными новообразованиями, 230 человек со злокачественными образованиями, из них 48 страдают от меланомы – рака кожи. За 2023 год было выявлено 46 новых случаев онкологии, из них 4 с меланомой. Послушать лекцию пришли многие пожилые пациенты, так как с возрастом именно у них увеличиваются риски появления различных новообразований на коже.

ИРИНА БРИТЬКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5:

– 62%, примерно, плюс минус цифры каждый год выявляются при прохождении пациентами профилактических медосмотров. Поэтому очень важно пациенту вовремя предъявить незначительную для него жалобу, сразу на это обратит внимание специалист, и заранее будет выявлена онкология, вернее на ранних стадиях будет выявлена онкология. 

Такие конференции в учреждении здравоохранения проходят не впервые.В этот раз решили не только поговорить о здоровье, но и применить знания на практике. Вместе с инструктором слушатели освоили и комплекс упражнений, направленный на укрепление мышечного каркаса позвоночника, что немало важно для людей в зрелом возрасте.

ЛЮДМИЛА МИЛЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

– Мы пенсионеры хотим всё время помнить свою молодость. И чем больше мы будем участвовать, общаться, говорить, больше узнавать какие-то мелочи для своего здоровья, тем мы будем здоровее. А когда мы здоровенькие, мы помогаем своим внукам, деткам, и, получается, живём не напрасно.

ТАТЬЯНА БОРТНОВСКАЯ, ИНСТРУКТОР ПО ПИЛАТЕСУ, ОСНОВАТЕЛЬ КУРСА «ЗДОРОВАЯ СПИНА»:

– Как говорится, предупреждён, значит – вооружён, поэтому есть некоторые моменты, о которых нужно знать. И даже не обязательно для себя, для своих близких, знакомых, и чтобы эта информация была на слуху. Я делюсь практическими навыками, которые необходимы человеку для тог, чтобы его спина, суставы и осанка были красивыми, здоровыми, чтобы спина не болела, чтобы суставы не хрустели, чтобы лимфа и кровь двигались в нашем теле.

позвонить в регистратуру