Народно-патриотическая акция «Мы вместе – за Беларусь!» пришла на Гродненщину

16 ноября праздничную эстафету подхватил Скидель.Полюбившийся белорусам проект уже побывал во многих населенных пунктах страны, сообщает 1prof.by. 16 ноября праздничную эстафету подхватил город-спутник Гродно – Скидель. Здесь в городском Доме культуры состоялось чествование людей труда, которые с душой и на совесть выполняют свою работу.
tsius-7816-1024x683.jpg
– Народно-патриотическая акция «Мы вместе – за Беларусь!» продолжает путешествовать по стране. За годы существования она охватила порядка 300 населенных пунктов, собрала более миллиона участников. Ее идея принадлежит трудовым коллективам. А Федерация профсоюзов Беларуси ее не только поддержала, но и реализовала. Формат мероприятия не раз менялся, но суть остается прежней, она звучит в названии: «Мы вместе – За Беларусь!». Мы строим и развиваем свою страну, мы отвечаем за ее будущее. И каждый из нас своим ежедневным трудом доказывает, что это не просто лозунги, – подчеркнула заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич. – Сегодня мы собрались в Скиделе, чтобы сказать спасибо людям, которые трудятся на этой земле, и высказать уважение и слова благодарности тем, благодаря кому мы живем в мирной, свободной, такой любимой и родной Беларуси.

С уважением к людям труда

В торжественной обстановке лучшим труженикам района вручили заслуженные награды. Грамотой Федерации профсоюзов Беларуси отмечена учитель начальных классов Вертелишковской средней школы Мария Малмыго. Главный инженер по охране труда СПК «Свислочь» Сергей Венсковский и учитель начальных классов средней школы №3 г. Скиделя имени Е. М. Шевченко Алла Иодковская удостоены «Прафсаюзнага знака Пашаны».

Профессиональную судьбу Аллы Владимировны можно кратко описать пословицей «Где родился, там и пригодился». После учебы в педучилище скидельчанка вернулась в родную школу и вот уже 35 лет преподает здесь, 20 лет возглавляет первичную профсоюзную организацию. Вспоминает, что первое время ей довелось трудиться плечом к плечу со своими учителями, и сейчас забота о ветеранах педагогического труда в числе приоритетов Аллы Иодковской.

tsius-7525-300x200.jpg
– В этом году вместе с коллегами и учащимися приняли участие в конкурсе социальных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности», организатором которого выступала Белорусская православная церковь и Министерство образования Беларуси, и заняли второе место, – рассказывает Алла Иодковская. – Наш социальный проект посвящался работе с ветеранами педагогического труда. В рамках проекта мы сделали альбом «Учитель вечен на земле», куда вошла информация о каждом из 30 наших ветеранов. Сбором сведений занимались учащиеся школы под руководством классных руководителей.Большое внимание Алла Владимировна уделяет и тем, кто сейчас трудится рядом с ней, вместе с администрацией стремится создать комфортные и безопасные условия: в 2022 году СШ № 3 вошла в число призеров районного смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма. Немало в копилке и личных наград, но сегодняшняя – особенно ценная.

– Безусловно, всегда приятно получать награду за свой труд, но не менее приятно работать среди людей, разделять их радости и помогать в проблемных ситуациях, – считает Алла Иодковская. – Очень дорожу нашим дружным коллективом. Это не только моя, но и его награда!

Аналогичные приоритеты и у мастера ремонтно-строительного участка Гродненского РУП «Скидельское ЖКХ» Михаила Сяха, которому объявлена Благодарность Федерации профсоюзов Беларуси. За шесть лет на предприятии мужчина зарекомендовал себя грамотным специалистом и руководителем. Сейчас опытный работник занят на строительстве напорного коллектора в Скиделе. При всей нагрузке Михаил Викентьевич не остается в стороне и от общественной жизни.

tsius-7510-300x200.jpg
– Не ожидал, что мой повседневный труд получит признание на уровне страны, и от этого особенно приятно, – делится Михаил Сях. – Когда окружающие ценят то, что ты делаешь, работа спорится.Вместе с Михаилом Викентьевичем на сцену для вручения Благодарности ФПБ пригласили начальника планово-экономической службы ГЛХУ «Скидельский лесхоз» Елену Литвин и тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Константина Парчевского. Творческим подарком для всех награжденных стал концерт звезд белорусской эстрады – Алены Ланской, группы «БАЙСИТИ» и «Дрозды», ансамбля «Белы птах».

tsius-8168-scaled.jpg

tsius-8403-scaled.jpg

Память поколений

В этот день произошло еще одно важное для района событие: ФПБ и РОО «Патриоты Беларуси», продолжая начатый в прошлом году проект по оцифровке связанных с Великой Отечественной войной памятных мест, установили у братской могилы в агрогородке Путришки информационную табличку с QR-кодом. Здесь покоятся 143 воина, погибших в июле 1944 года при освобождении Путришек и близлежащих населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков.

– Они отдали свою жизнь уже после того, как наша столица, город Минск, была освобождена от захватчиков. Этот памятник воинам-освободителям – символ памяти, где можно склонить голову и выразить скорбь, а для подрастающего поколения он еще и символ долга, – сказал председатель Гродненского районного исполнительного комитета Валерий Хелский.

tsius-6982-scaled.jpg

По сохранившимся воспоминаниям местных жителей, первое захоронение погибших воинов находилось у здания бывшего сельсовета. Когда в 1955 году в Путришках начали строить Дом культуры, его было решено перенести в парк возле клуба. В эту братскую могилу перенесли останки и из нескольких других захоронений, расположенных на территории сельсовета. В 1958 году здесь установлен памятник, в 2012 году прошла его реконструкция.

tsius-7151-scaled.jpg

– В то время, когда по всей Европе разрушают памятники Второй мировой войны, памятники героям и памятники жертвам, мы помним каждый день о подвиге дедов и прадедов, – отметила первый заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Юлия Артюх. – В прошлом году родился замечательный проект, в рамках которого мы оцифровываем памятные места, чтобы каждый, придя к ним, не только почтил память героев, но и мог узнать больше о событиях той страшной войны. Наше поколение имеет возможность говорить с их очевидцами, но уже наши дети, дети наших детей не смогут пообщаться с ветеранами.

За 2022 в Гродненском районе оцифровано 9 объектов, сегодня установлена табличка с QR-кодом в Путришках, в ближайшее время они появятся у еще 7 памятных мест.

позвонить в регистратуру