В Скидельской городской больнице близится к завершению большой ремонт

В Скидельской городской больнице близится к завершению большой ремонт

Недавно здесь появились новый аппарат УЗИ и две современные стоматологические установки. 

Последний рывок

В пятницу после обеда в поликлинике оживленно. На четвертом этаже работают строители: осталось довести до ума пару кабинетов и санузлы.
– Последний рывок, как говорится, – рассказывает заведующий филиалом Александр Дереченик. – Ремонт начался давно, завершить его удалось в силу разных обстоятельств, в том числе и финансовых, только сейчас. Но делали мы его с душой.
За время ремонта преобразились кабинеты, коридоры, палаты, появилась новая мебель, оборудование… Всё делается для людей, а именно для комфорта и удобства пациентов и работников, подчеркивает Александр Александрович.
Он провел небольшую экскурсию по медучреждению. На втором этаже размещается стационар. Это 25 коек терапевтического профиля. Здесь проходят плановое лечение пациенты в основном с такими хроническими заболеваниями, например, болезни сердца, артериальная гипертензия, радикулит, сахарный диабет, бронхит, а также нуждающиеся в реабилитации. Три койки предназначены для оказания паллиативной помощи.
Отделение стационара не пустует на протяжении всего года, отмечает Александр Дереченик. Востребованным остается и дневной стационар на 14 коек.
Заглянули в стоматологическое отделение. Скидельчане могут не только полечить зуб, но и обратиться за хирургической помощью, а также на месте сделать снимок. Отделение представлено тремя кабинетами, в которых имеется четыре стоматологические установки. Две из них появились в учреждении пару недель назад. Врач-стоматолог Алла Ушкевич, которая, к слову, более сорока лет работает в Скидельской больнице, уже успела по достоинству оценить работу на современном оборудовании.
– Новые стоматологические установки появились у нас благодаря председателю Гродненского райисполкома Валерию Хелскому и руководству ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Когда Валерий Владимирович посещал наше учреждение, я обратился к нему с просьбой помочь обновить оборудование. И он просьбу услышал, – с благодарностью говорит заведующий.

Кадровый вопрос

Как руководителя Александра Дереченика беспокоит лишь то, что на сегодняшний день в стоматологическом отделении только два работника: врач-стоматолог и зубной фельдшер. На врача возложены еще и полставки хирурга. Молодой специалист после отработки уехала по месту жительства. Поэтому вакантными остаются должность врача-стоматолога, а также зубного фельдшера.
Не так давно Скидельская поликлиника осталась без штатного невролога: врач ушла в декретный отпуск. Выход, конечно, нашли: дважды в месяц в Скидель приезжает специалист из города, также скидельчане беспрепятственно могут обратиться за консультацией в поликлинику №5 г. Гродно. Однако в больницу активно ищут врача-невролога.
А вот ездить в город, чтобы сделать УЗИ сердца или сосудов, у скидельчан скоро больше не будет необходимости. В больницу закупили новый аппарат ультразвуковой диагностики. Средства на него, а это 54 тысячи рублей, были затрачены из бюджета города Гродно.
– В скором времени врач, который пройдет специальное обучение, приступит к работе. Второй аппарат УЗИ тоже будет функционировать. Это позволит увеличить поток пациентов, а для их удобства возможно будет организовать работу кабинета УЗИ в две смены, чтобы люди могли записаться и на вечернее время, – поделился планами Александр Дереченик.
Мы не могли не расспросить заведующего филиалом о судьбе второго корпуса медучреждения, здание которого в настоящий момент законсервировано. В свое время здесь размещался стационар на 150 коек, было свое хирургическое и педиатрическое отделения и даже роддом.
– В прошлом году мы получили заключение экспертизы проекта на капитальный ремонт этого здания. Недавно пришла хорошая весть: проект взят на рассмотрение для включения в областную инвестпрограмму, – с осторожным оптимизмом рассказал Александр Дереченик. – Речь идет о стационаре на 90 коек.  Два этажа планируется отвести под терапевтическое отделение, один – под койки сестринского ухода. Что касается еще одного, то рассматривалась возможность размещения здесь хосписа.
Койки сестринского ухода, уверен заведующий, будут востребованы. С каждым годом спрос на них растет. Такие есть в Озерах, Индуре, Сопоцкине, и они не пустуют, замечает он.
Говоря о помощи больнице, Александр Дереченик отмечает, что предприятия и организации района никогда не остаются в стороне. Большую поддержку в ремонте Скидельской больницы, а также Мильковщинского ФАПа оказали филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ООО «Спектр Лайн»; СПК «Озеры Гродненского района», СПК имени И.П.Сенько, ОАО «Скидельский сахарный комбинат» помогли закупить пять компьютеров. Управление образование Гродненского райисполкома передали нам легковой автомобиль. Активную помощь всегда оказывают Скидельское ЖКХ, Скидельский лесхоз, Скидельский государственный колледж.
позвонить в регистратуру