Почти 243 тысячи человек в городе прошли диспансеризацию в 2023

Почти 243 тысячи человек в городе прошли диспансеризацию в 2023 году. Такую тенденцию планируют сохранить.

Преобладающее большинство тех, кто решил проверить свой организм, – люди от 40 лет и выше. Без малого 179 тысяч. Больше 64 тысяч – в возрасте от 18 до 39. Напомним, диспансеризация предусмотрена для всей категории населения. С 18 до 40 лет проходят диспансеризацию раз в три года, старше сорока – раз в год. По итогам обследования пациент получает выписку. Это основание для выходного дня с сохранением зарплаты. Важно отметить, что тем, кому осталось до пенсии 5 лет, оплачивают два трудовых дня. По результатам диспансеризации детей будет определяться наличие или отсутствие заболеваний и устанавливаться группа здоровья ребенка.

СНЕЖАНА ПЕЛЕЙКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛИКЛИНИКИ №5 ГОРОДА ГРОДНО:

– Пациент обращается в регистратуру, его направляют в кабинет для диспансеризации. Он проходит анкетирование, по его результатам назначаются определенные обследования, проводятся анализы. Это могут быть как общие анализы, так и биохимические исследования крови, антрометрические исследования проводят.

По наблюдения медиков нашего города, такой возможностью чек-апа организма воспользовались в большинстве те, кто перенес коронавирус и решил узнать последствия заболевания, а также женщины. Приёмы у гинекологов стали гораздо чаще. Впрочем, с этого года введён ряд изменений для женского обследования: медицинский осмотр проводится в смотровом кабинете с забором биологического материала для исследования на вирус папилломы человека. Оно показано для возрастных групп 30, 35, 40, 45, 50, 55, и 60 лет.

ДАРЬЯ ГИРДА АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ №5 ГОРОДА ГРОДНО:

– Также изменения коснулись и маммографического исследования обеих молочных желёз и двух проекций. Проводится в возрастной группе от 49 лет до 58 один раз в три года. Диспансеризация,  в первую очередь, направлена на выявление ранних форм неинфекционных заболеваний. Благодаря диспансеризации повышается возможность выявления заболеваний на ранних стадиях.

Источник: https://grodnoplustv-by.turbopages.org/grodnoplustv.by/s/index.php/novosti/item/17419-pochti-243-tysyachi-chelovek-v-gorode-proshli-dispanserizatsiyu-v-2023.

позвонить в регистратуру