18 января 2024 в Беларуси будет проведен Единый день здоровья «День профилактики гриппа и ОРЗ»

Напомним правила, которые помогут если не избежать, то снизить риск заболевания острыми респираторными инфекциями, в том числе вирусами гриппа и коронавирусной инфекцией.

Соблюдайте гигиену рук! – важное и необходимое условие, поскольку заболеть или нет, порой, зависит от количества попавших в организм возбудителей. Учитывая, что они передаются, в том числе и через руки, очень важно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, посещения улицы, туалета, перед едой, мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук.

Проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь. Нужно особо обратить внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе.

Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух любыми доступными способами.

Во время подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей. Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (кашляют, чихают – респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку в основном воздушно-капельным путем, при разговоре, чихании, кашле). Старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Соблюдайте «респираторный этикет»:

  • прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;
  • используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;
  • при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя;
  • не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Используйте медицинскую маску, если:

  • вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией или будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.
  • если у Вас признаки острой респираторной инфекции.

Использовать маску следует не более двух часов. Немедленно замените маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Не касайтесь руками закрепленной маски. Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции. Важна ежедневная физическая нагрузка, особенно полезная на свежем воздухе. Придерживайтесь правил рационального питания (в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, жирная морская рыба, достаточное количество мясных продуктов), соблюдайте водный баланс – жажду лучше утолять чистой мягкой питьевой водой. И что особенно важно – учитесь справляться со стрессами.

В случае появления симптомов респираторной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле):

  • оставайтесь дома и вызывайте врача на дом;
  • строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые Вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств);
  • максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их;
  • используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми.

И ещё – своевременно начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести осложнений

Составлено по материалам глобальной сети Интернет

позвонить в регистратуру