Фельдшер Жанна Венскевич следит за здоровьем жителей глубинки

Фото Назара ХалькоФото Назара Халько

Своего фельдшера Жанну Венскевич жители Мильковщины и близлежащих деревень, любят и ценят. Говорят, лечит не только тело, но и душу.
Не человек, а золото
С самого утра на местном ФАПе уже многолюдно. Кто-то забежал за лекарством, возвращаясь после ночной смены, кому-то потребовалось измерить давление, скорректировать лечение. Пока фельдшер занималась привычными делами, разговорились с пациентами.
Сельчанке Елене Болеславовне – 79 лет. С грустью отмечает, что годы не прибавляют здоровья. Поэтому она частый гость на ФАПе. Обслуживанием довольна.
 К беседе присоединилась местная жительница Елена Бекиш.
– Спасибо нашему Президенту Александру Григорьевичу за то, что уделяет большое внимание медицинскому обслуживанию в сельской местности, – говорит Елена Ростиславовна. – А про нашу Жанну Леонидовну можно только хорошее сказать: и профессионал от Бога, и человек прекрасный. Неважно, какая погода: и в дождь, и в снег она садится на велосипед и мчится к пациенту. Ответственная, отзывчивая. Побольше бы таких людей в разных сферах.
Пенсионерка Мария Степанцевич в шутку называет себя «постоянным клиентом» на ФАПе. Часто болеет супруг, 93-летней маме регулярно нужна медицинская помощь. Бывает, приходится вызывать фельдшера на дом, так она даже ночью придет.
– Леонидовна в помощи никогда не отказывает, – говорит Мария Адольфовна. – Мы довольны работой нашего ФАПа. Рады, что ремонт тут сделали.
Преображенный с порога
Ремонт в ФАПе был долгожданным. И вот буквально за два летних месяца помещение стало не узнать. Это заслуга руководства городской поликлиники №5 и филиала Скидельской городской больницы, отмечает Жанна Венскевич.
Преображение заметно с порога: обновлены крыльцо и вывеска, установлены пластиковые окна и новая входная дверь. Внутри помещение тоже преобразилось: поштукатурили и покрасили стены, натянули потолки, приобрели новую мебель. Одним словом, работать стало комфортнее, да и пациентам приятно зайти. Также на территории установили биотуалет, а Скидельский сельисполком помог убрать аварийное дерево.
– Мы благодарны работникам строительной бригады Скидельской городской больницы под чутким руководством Александра Горошко, которые оперативно и качественно сделали ремонт, – говорит Жанна Леонидовна. – Медучреждение не останавливало свою работу на время ремонта.
Всего на обслуживании ФАПа находится 307 человек, в том числе – 30 детей. Это жители Мильковщины и таких деревень, как Ханевичи, Риски, Стрельцы-2, Горошки, Мостовляны.
Фельдшер окажет первую помощь, измерит артериальное и внутриглазное давление, сделает электрокардиограмму, поставит укол, капельницу… Прямо на месте можно купить и необходимые лекарства. Если определенного нет, Жанна Леонидовна всегда закажет и привезет. Фельдшер может и роды принять, для этого на ФАПе имеется всё необходимое. Правда, еще ни разу делать этого не доводилось, улыбается собеседница.
Рабочий день Жанны Венскевич начинается с приема пациентов. Затем она едет по вызовам, занимается работой с документацией. Регулярно на ФАПе организовываются приемы врачей-специалистов. Дважды в месяц приезжает из города врач общей практики, ежемесячно – педиатр. Люди не упускают возможности проконсультироваться у специалистов и пройти выездной флюорограф на месте. Для удобства организовывается подвоз из близлежащих населенных пунктов.
Не чужая боль
Жанна Венскевич с теплотой говорит о пациентах, на страже здоровья которых стоит уже более тридцати лет. Все люди разные, со своим характером, но каждый для нее по-настоящему дорог. Переживает за каждого, непременно позвонит больному, поинтересуется самочувствием, настоит на обследовании, если заподозрит неладное. Не жалеет доброго слова, которое, как известно, всегда льется бальзамом на душу. Ей в радость помогать другим.
В профессии Жанна Венскевич уже более тридцати лет. В свое время за компанию с подружкой поступила в Слонимское медицинское училище на фельдшера-акушера. Распределение получила вдали от родных Стрельцов-2 – в Будо-Кошелевском районе Гомельской области. Там 19-летняя девушке доверили возглавить ФАП.
– Никогда не забуду один из первых вызовов: необходимо было констатировать смерть мужчины. Было страшно, но никуда не денешься. До последнего хотелось верить, что ему можно помочь, – вспоминает Жанна Леонидовна.
 Не скрывает, начинать было непросто. Но благодаря старанию и добросовестному отношению к делу, всё у нее получалось. Да так, что после окончания отработки ни руководство, ни сельчане не хотели ее отпускать. Но Жанна вернулась на родину. Проработала год в Скидельской поликлинике, а затем вышла замуж за парня из Мильковщины. Здесь и обосновалась, родила двоих детей. И вот уже 28 лет трудится на местном ФАПе. С первого дня она чувствовала особую ответственность, ведь многие ее знали с детства. Пришлось постараться, чтобы заслужить доверие людей. Ее предшественница Евгения Будрица пользовалась большим авторитетом у сельчан, и те некоторое время их сравнивали.
– Помню удивлялась, как Евгении Ульяновне удавалось запоминать даты рождения пациентов, а теперь и сама знаю, кто когда родился, что у кого болит, – замечает собеседница.
Любовь к своему делу и к людям никогда не остаются незамеченными. И пример фельдшера из Мильковщины еще раз это подтверждает. А внимательное отношение, искренность, неподдельная забота и доброта помогли Жанне Венскевич отыскать ключик к сердцам людей, для который она – самый лучший «доктор».
ДУША НАРОДА:
Елена Петушок: – Калі магу, сама прыходжу, а калі кепска, то Леанідаўна ідзе. Хутчэй, чым скорая. Я яе з дзетства знаю, расла на нашых вачах. Ведае нас дасканальна, з чаго мы злепляныя. Внімательная, прыветлівая, дапаможа і апрануцца, і распрануцца. Не чалавек, а золата.
Леонид Лебедь: – Рад, что газета заглянула и в нашу деревню. Ведь здесь живут замечательные люди, про которых можно написать: трудолюбивые, любящие свой край. Я работаю истопником в местном ФАПе, поддерживаю комфортную температуру в помещении. На работу иду с улыбкой. От нее всегда на душе теплей.
позвонить в регистратуру